terça-feira, 10 de abril de 2018


O jovem bodybuilder(significa fisiculturista em inglês) russo de 21 anos, que ficou famoso nas redes sociais pelos enormes bíceps e torso volumoso, não aguenta as dores provocadas pela substância que injetou no corpo.


Alguns meses atrás Kirill Tereshin fez sucesso na internet por causa do seu porte físico. Só no Instagram, o jovem chegou a reunir dezenas de milhares de seguidores.

Porém, o aviso dos médicos confirmou-se: a substância que Kirill Tereshin injetou nos braços paralisou-lhe os movimentos dos membros superiores e levou-o a desenvolver uma necrose gangrenosa, um tipo de morte tecidual provocada pela falta de irrigação sanguínea.


Kirill Tereshin chegou a confessar que a substância injetada estava provocando nele forte dores. "É o fim, peço a Deus que a minha alma saia do meu corpo, já não aguento mais", desabafou o russo na rede social.

O jovem diz ter usado um óleo conhecido por Synthol para aumentar o diâmetro dos seus braços. Em 10 dias, conseguiu incrementar em 25 centímetros a circunferência à volta dos bíceps. O Synthol é uma combinação de azeite, lidocaína e álcool benzílico.

Kirill Tereshin ainda disse através do Instagram, que seus "braços de bazuca" continuavam a crescer, orgulhando-se dos membros superiores com 60 centímetros de diâmetro.


Um médico alertou ao jovem logo nas primeiras injeções, que ele corria o risco de ficar com os braços paralisados se não parasse de injetar a substância.

"O risco não é imediato, mas ele provavelmente vai ter de ser amputado daqui a pouco tempo", advertiu há meses o médico Evgeny Lilin, um clínico consultado pelo jornal brasileiro "O Globo".


0 comentários:

Postar um comentário